XXX CORTA MATO CONCELHIO

XXX CORTA MATO CONCELHIO

 

Decorreu no passado dia 13 de Dezembro, no Hipódromo da Quinta da Marinha a 30ª Edição do Corta Mato Concelhio, com a presença de 26 escolas e cerca de 1600 alunos  – E o CAD esteve lá!

O Colégio Amor de Deus continua com grandes alunos e grandes atletas! Muitos parabéns e obrigada aos 64 alunos que, tão bem, representaram a nossa escola nesta tradicional prova!

Próximo destino: BASE AEREA DE SINTRA

O aluno Guilherme Flor e  as equipas dos escalões de Infantil A de ambos os géneros ficam apurados para representar o concelho de Cascais no Corta-Mato de apuramento para campeonato Nacional do Desporto Escolar (envolvendo as escolas dos concelhos de Cascais, Oeiras, Amadora e Sintra), a decorrer na Base Aérea de Sintra no dia 06 de Fevereiro de 2018

 

Equipa Infantil A – Feminino – 3º LUGAR (24 escolas)

Em 182 atletas…

8º        CAETANA GIRBAL
50º     ANA DANIEL MARTINS
45º     INES SANTOS
MIA LIMA
75º     MARIA MADALENA GOMES
47º     BEATRIZ CARVALHO
48º     MARIA PADRELA
56º     JOANA MOTA
SOFIA FIGUEIREDO

 

Equipa Infantil A – Masculino – 2º LUGAR (24 escolas)

Em 196 atletas…

10º     GONÇALO NUNES
23º     JOÃO VIDIGAL
39º     DIOGO CORREIA
41º     TIAGO CARINHAS
52º     MATIAS RAMOS
24º     AFONSO BESSA
76º     ANDRE GUERREIRO
194º   JOÃO MARTINS
59º     LEONARDO RODRIGUES
74º     JOSÉ VOZONE

 

Equipa Infantil B – Feminino – 8º LUGAR (23 escolas)

Em 169 atletas…

13º     FRANCISCA LAVRADOR
63º     MARIA DO MAR BENTO
47º     MARIA LUISA LUWISCH
26º     LAURA MORAIS
138º   BEATRIZ CRISTOVÃO
56º     BEATRIZ COELHO
112º   MARIA ISABEL MARTINS

 

Equipa Infantil B – Masculino – 4º LUGAR (26 escolas)

Em 1999 atletas…

2º        GUILHERME FLOR

57º     RODRIGO FILIPE
22º     RODRIGO MARQUES
36º     MIGUEL SANTOS
67º     TIAGO PIÇARRA
136º   GUSTAVO FLOR
162º   SALVADOR GUEDES
125º   LOURENCO LIMA
89º     PEDRO MARTINS
163º   RODRIGO JANEIRO

 

Equipa Iniciados – Feminino – 4º LUGAR (22 escolas)

(22 escolas… somente a dois pontos do 3º lugar…)

Em 148 atletas…

10º     MADALENA PADRELA
25º     EMA DE MELO
29º     MARIA INES ALVES
31º     ANA CLAUDIA PECHIRRA
85º     MARIA INES SIMOES
129º   RITA LARANJO
91º     CAROLINA SANTOS
86º     BEATRIZ CASADO
128º   CARLOTA GOMES
120º   CAROLINA MARQUES

 

Equipa Iniciados – Masculino – 4º LUGAR  (22 escolas)

Em 178 atletas…

 

14º     LOURENCO FERREIRA
76º     ANTONIO LIMA
39º     MIGUEL PORTUGAL
83º     LEONARDO DA SILVA
106º   MARTIN PEREIRA
131º   MIGUEL CACAO
86º     MIGUEL SILVERIO
84º     JOAO MARIA REGO
94º     TOMAS LEOTE
133º   TIAGO SILVA

 

Equipa Juvenil – Feminino

Em 70 atletas…

 

28º     CARLOTA LAVRADOR
50º     BARBARA MORA

 

Equipa Juvenil – Masculino – 7º LUGAR (17 escolas)

Em 108 Atletas…

 

12º     FILIPE FRAZAO
23º     MIGUEL VELOSO
67º     LUIS SILVA
70º     VICENTE FREITAS
44º     GUILHERME SILVERIO

 

Equipa Juvenil – Masculino

Em 15 atletas…

7º        FRANCISCO MOTA