Gala do Desporto Cascais 2017

Realizou-se ontem, no salão preto e prata do Casino Estoril, a 18ª edição da Gala do Desporto de Cascais, para prestar homenagem aos praticantes desportivos do desporto federado de Cascais, pelos títulos alcançados nas épocas 2016/2017 e 2017.

 
O Colégio do Amor de Deus, candidato ao prémio “Clube do Ano”, estive presente!

Muitos Parabéns aos nossos alunos, atletas e treinadores pelo excelente desempenho e dedicação às modalidades!

CLUBE DE BADMINTON CAD

–  Campeões Nacionais de Equipas Mistas sub13

  • Maria Silva,7ºB
  • Marta Sousa, 7ºB
  • Pedro Mendes, 7ºB
  • Tiago Silva, 7ºB

– Campeãs Nacionais de Equipas Senhoras sub15

  • Maria Inês Alves, 9ºA
  • Mariana Afonso, 10º2
  • Mariana Santos, 9ºA
  • Marta Sousa, 7ºB
  • Sofia Machado, 9ºB

– Campeã Nacional de Pares Senhoras sub13

  • Marta Sousa – 7ºB, com a sua parceira Carolina Mendes – Clube Académico Odivelas)

CLUBE DE TÉNIS CAD

– Campeões Nacionais e Regional  Equipas Sub 14

  • Vicente Faria, 7ºC
  • Duarte Mestre,
  • Isabel Oliveira
  • Matilde Morais, 8ºB
  • Gabriela Matos, 8ºA
  • Eduardo Morais, 10º2
  • Jaime Faria, 9ºA
– Vice-Campeão Nacional Sub 14

  • Eduardo Morais, 10º2
– Vice-Campeão Nacional em Pares Masculinos sub 14

  • Henrique Barbieri
– Campeã Nacional de Pares Fem sub 16

  • Leonor Oliveira
– Vices Campeãs Nacional e Regional Equipas Sub 16

  • Inês Oliveira
  • Luis Pinho, 10º1A
  • Isabel Oliveira
  • Maria Cocco
  • Catarina Ferreira, 11º4
Parabéns ao nossos alunos Filipe Frazão do 11º1A e Mª Teresa Padrela do 12º2, que em representação dos seus Clubes foram igualmente reconhecidos e homenageados, pela sua dedicação e perseverança.

Filipe Frazão, 11º1A

ESGRIMA| Clube Atlântico de Esgrima

  • Vice Campeão Nacional em Equipas Espada no escalão de Cadetes e Juniores
  • Vice Campeão Nacional de Espada de Cadetes;
  • Classificado em 23º lugar no Campeonato Europeu de Cadetes.


Teresa Padrela,12º2B


BODYBOARD | AQUA CARCA ASSOCIAÇÃO DE NOVOS DESPORTOS AQUÁTICOS

    • Campeã da Europa de Open (Eurosurf)
    • Campeã Nacional de Esperanças Sub 18
    • A melhor atleta do Ano na categoria «ESPERANÇA FEMININA DO ANO» 

 

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on print